+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

КОМПЕТЕНЦИИ РОССИЙСКИХ ГИДРОЭНЕРГЕТИКОВ ВОСТРЕБОВАНЫ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ

16 ноября 2023

Группа РусГидро экспортирует инжиниринг жизненного цикла на зарубежные рынки, в том числе за счет расширения компетенций в целевых сегментах электроэнергетического сектора. Ключевыми регионами присутствия Группы являются Центральная, Южная и Юго-Восточная Азия, Африка и Латинская Америка. На стадии реализации находятся 35 проектов в 17 странах совокупной стоимостью более 3 млрд руб. в сфере гидроэнергетики, атомной энергетики и технологий сжиженного природного газа.

Гидротехнические сооружения, в проектировании и строительстве которых принимали участие специалисты Группы РусГидро, успешно функционируют практически во всех регионах мира и любых климатических условиях – от участков вечной мерзлоты до зон с высоким уровнем сейсмичности. Специалисты компании спроектировали такие уникальные и известные во всем мире объекты, как ГЭС Тери (2 400 МВт) в Индии, гидроузел Шон Ла (2 400 МВт) и ГЭС Хоабинь (1 920 МВт) во Вьетнаме, высотная Асуанская плотина (2 100 МВт) в Египте, строящаяся Рогунская ГЭС (3 600 МВт) в Таджикистане и многие другие.

Об этом, в том числе, рассказали эксперты РусГидро на сессиях пятого Российско-Китайского энергетического бизнес-форума, прошедшем в Пекине. Заместитель Генерального директора РусГидро по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству Сергей Мачехин, выступая на сессии «Перспективы двустороннего взаимодействия в сфере гидроэнергетики и приграничного водопользования», отметил, что сегодня Группа РусГидро – национальный лидер по производству зеленой электроэнергии. Каждые 4 из 5 кВт.ч электроэнергии РусГидро выработан объектами генерации на базе возобновляемых источников энергии. Стратегия компании направлена на устойчивое развитие с фокусом на климатическую повестку и улучшение экологии на территории присутствия. РусГидро имеет самый большой в России опыт в сфере зеленой энергетики. К 2035 году компания планирует увеличить долю чистой электроэнергии, в первую очередь на базе гидроэнергии и других ВИЭ, с 81,5% до 86%. Стороны обсудили необходимость регулирования стока реки Амур (Хэйлунцзян) с целью снижения негативного воздействия ливневых паводков на береговые территории. Сергей Мачехин проинформировал китайских партнеров о решении построить две противопаводковые гидроэлектростанции на двух крупных притоках реки Амур – Зее и Селемдже. РусГидро развивает сотрудничество с китайскими партнерами, взаимодействует с крупнейшими китайскими энергетическими корпорациями: POWERCHINA, China Energy Engineering Co, Ltd., Dongfang Electric International Corporation, China National Nuclear Corporation Overseas Ltd, развивая диалог обмена опытом.

Версия для печати