+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ДАГЕСТАНЕ СТАРТОВАЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КАСПИЙСКИЙ ЦИФРОВОЙ ФОРУМ

16 ноября 2023

Более 600 человек принимают участие в работе первого Международного Каспийского цифрового форума в Дагестане. Участников форума поприветствовал глава региона Сергей Меликов, передает корреспондент ТАСС.

"Хотелось бы, чтобы в дальнейшем эта площадка продолжала те тренды и традиции, которые мы заложим сейчас. Ни в одной отрасли мы не можем сегодня представить динамичное развитие без цифровых технологий. Развитие цифровой экономики происходит стремительно в нашей стране. В силу ряда обстоятельств Дагестан немного отстает от некоторых передовых технологий, но сегодня мы стремимся сократить это расстояние. Потенциал данного форума поможет нам это сделать", - сказал в приветственном слове Меликов.

"Всего на форум зарегистрировались около 600 человек. Среди них представители республик СКФО, Тульской, Воронежской, Астраханской, Ростовской областей, Краснодарского края. В работе форума принимают участие и иностранные делегации из Ирана, Туркменистана, Узбекистана", - уточнили в пресс-службе главы республики.

По словам организаторов, основная тема форума - разработка цифровых сервисов для участников транспортного коридора Север - Юг.

"Участники форума в течение трех дней обсудят вопросы в части разработки нормативной базы, наличия технологических и технических возможностей для успешной интеграции проекта цифровизации. Планируется подписание соглашений в сфере развития информационных технологий, цифровой инфраструктуры и искусственного интеллекта, транспорта и логистики, туризма и экологии, науки и образования", - добавили в пресс-службе.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19298881

Версия для печати