+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЦЕНТР АДДИТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОТКРЫЛСЯ В САМАРЕ

16 ноября 2023

Открытие центра состоялось сегодня в Самарском университете им. Королева. Это уже второй подобный центр в России — первый был открыт в ноябре 2022 года на базе Технологического университета им. Леонова в Королеве.

 «Открывшийся сегодня Центр оснащен передовым отечественным оборудованием в сфере аддитивных технологий. Оно позволяет оперативно решать задачи импортозамещения и воплощать из отечественных металлопорошковых смесей самые смелые конструкторские решения по заказу промышленных предприятий. Потенциальные сферы использования оборудования центра — двигателестроение, производство деталей и комплектующих для авиационной и космической техники, атомной энергетики, нефтеперерабатывающей и нефтегазодобывающей промышленности», — рассказал директор Института двигателей и энергетических установок Самарского университета им. Королева Виталий Смелов.

Одним из проектов, которые будут реализованы в Самарском центре, станет создание совместного с ПАО «ОДК-Кузнецов» высокотехнологичного производства деталей и узлов горячей части индустриальных газотурбинных двигателей с повышенными функциональными характеристиками. Он реализуется по соглашению с #Минобрнауки. В рамках проекта ученые Самарского университета им. Королева уже разработали интеллектуальную систему сопровождения конструкторско-технологической подготовки производства.

Добавим, что национальная сеть технологических центров создается в России на базе #ВузыРФ и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности в рамках программы «Приоритет-2030».

Источник: https://t.me/minobrnaukiofficial/6460

Версия для печати