+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПЕРЕЙДУТ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СОФТ И IT-ОБОРУДОВАНИЕ К 2030 ГОДУ

16 ноября 2023

Переход госорганов и ключевых предприятий РФ на отечественные софт и оборудование будет проходить с 1 сентября 2024 года до 1 января 2030 года.

Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, документ есть в распоряжении ТАСС.

Речь идет о субъектах критической информационной инфраструктуры, к которым относятся государственные органы и предприятия или индивидуальные предприниматели, использующие информационные системы в критически важных отраслях, таких как здравоохранение, наука, транспорт, связь, энергетика и другие. Действующее сейчас оборудование иностранного производства будет постепенно заменяться на технику и программное обеспечение, которые зарегистрированы в реестрах российских радиоэлектронной продукции и программного обеспечения.

Отраслевые планы перехода субъектов критической инфраструктуры на доверенные программно-аппаратные комплексы должны быть утверждены до 1 сентября 2024 года. Эта работа поручена Минпромторгу, Минздраву, Минобрнауки, Минтрансу, Минцифры, Минэнерго, Минфину, Росреестру, Банку России, Росатому и Роскосмосу.

Планы перехода на доверенное оборудование и ПО организаций, которым непосредственно принадлежат значимые объекты критической информационной инфраструктуры, будут утверждены до 1 января 2025 года.

Постановление принято для реализации указа президента РФ, который был подписан в марте 2022 года.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19303007

Версия для печати