+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МИШУСТИН ОТМЕТИЛ ВАЖНОСТЬ ЧЕТКОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ВСЕХ СРОКОВ И ГРАФИКОВ СЕВЕРНОГО ЗАВОЗА

16 ноября 2023

Кабинет министров продолжает держать на контроле работу по развитию регионов Арктики, важной частью которой является в том числе и своевременное выполнение всех мероприятий в рамках плана северного завоза, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Мы продолжаем активную работу по развитию Арктических регионов. Важной частью процесса является четкое выполнение графиков северного завоза, своевременные доставки жизненно нужных грузов для местностей, в которых существуют сезонные логистические ограничения и проблемы", - сказал глава кабмина на заседании правительства, уточнив, что такие территории есть в 21 российском регионе. "Причем в ряде из них месяцами недоступна автомобильная перевозка", - отметил он, обратив внимание на то, что это препятствует бесперебойному снабжению этих мест как топливом и лекарствами, так и продовольствием.

Премьер напомнил, что летом 2023 года был принят закон, который направлен на создание правовых и организационных основ северного завоза. Этот документ, как пояснил Мишустин, вступает в силу с апреля 2024 года. При этом "готовиться к предстоящему сезону, естественно, необходимо уже сейчас", добавил он.

"Сегодня рассмотрим вопрос о наделении Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики полномочиями федерального координатора северного завоза", - предложил глава кабмина. Он отметил, что ведомство станет заниматься формированием плана завоза, утверждением его маршрута, графика движения судов, которые задействованы в регулярных каботажных перевозках, а также мониторингом доставки грузов.

"Рассчитываем, что это позволит улучшить поставки необходимой для людей продукции, отслеживать, как идет снабжение территорий, вовремя реагировать на чрезвычайные обстоятельства и предоставлять регионам дополнительную помощь", - сказал Мишустин.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19302191

Версия для печати