+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОСРЫБОЛОВСТВО ПОДГОТОВИЛО ТРИ ПРОЕКТА МОДЕРНИЗАЦИИ МУРМАНСКОГО МОРСКОГО РЫБНОГО ПОРТА

16 ноября 2023

План модернизации Мурманского морского рыбного порта (ММРП), который в феврале был национализирован и перешел в ведомственное управление Росрыболовства, предусматривает три проекта развития предприятия. После оценки экономической эффективности каждого варианта будет принято решение о реализации одного из них, сообщили в ведомстве по итогам первого заседания рабочей группы, которая состоялась в Мурманске.

"Сейчас на рассмотрении у нас три разных проекта [модернизации порта]. Мы должны определиться, сопоставить все: и форму взаимодействия, и сроки реализации проекта, чтобы понять, какой из них представляет наибольший интерес для отрасли. Ждем ответного запроса по необходимым параметрам от рыбаков, чтобы оценить экономическую эффективность", - приводится цитата заместителя руководителя Росрыболовства Андрея Яковлева.

В ведомстве добавили, что порт нуждается в масштабном обновлении, чтобы эффективно обслуживать отечественный флот на российском берегу и диверсифицировать экспортные потоки. "Нам предстоит большая работа по созданию площадки современного логистического и судоремонтного кластера в интересах рыбной отрасли. Важно сохранить устойчивый промысел в Северном рыбохозяйственном бассейне, для этого необходимо комплексное обслуживание судов на российском берегу", - цитирует ведомство Яковлева.

По данным Росрыболовства, Северный рыбохозяйственный бассейн - второй по объему вылова в России после Дальневосточного и имеет большое значение для внутреннего рынка страны и развития экспорта рыбной продукции. Общий грузооборот Мурманского рыбного порта за 2022 год составил 319,2 тыс. тонн, в том числе по рыбе - 232,2 тыс. тонн (73%). Порт - одно из крупнейших предприятий Мурманской области, стратегически важный логистический узел для отрасли: незамерзающий порт круглогодичного использования, отправная точка Северного морского пути, площадка для экспорта рыбной продукции.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19302401

Версия для печати