+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОСТЕХ ПОСТАВИЛ БОЛЕЕ 8 ТЫС. ПРОТИВОГРАДОВЫХ РАКЕТ "АЛАЗАНЬ" ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ

17 ноября 2023

Госкорпорация "Ростех" поставила свыше 8 тыс. противоградовых ракет "Алазань" для защиты российских сельхозугодий в 2023 году. Об этом журналистам сообщили в организации.

"Госкорпорация "Ростех" в 2023 году поставила более 8 тыс. противоградовых ракет "Алазань". Применение этих изделий помогло защитить от града урожай на территории южно-предгорной части Краснодарского края, Ставрополья, Северо-Кавказского федерального округа и Республики Крым", - заявили в госкорпорации.

В 2023 году линейка для защиты сельхозугодий пополнилась новой противоградовой ракетой "Алазань-8М". В Ростехе подчеркнули, что по своим характеристикам изделие превосходит иностранные и российские аналоги, при этом дешевле их.

Индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Ростех Бекхан Оздоев подчеркнул, что данные ракеты на сегодняшний день являются единственным средством для защиты сельхозугодий от града. "Модернизация модели позволила примерно на 20% снизить затраты на материалы и сделать новинку более доступной для отечественных гидрометеорологических служб и зарубежных заказчиков. На новую противоградовую ракету "Алазань-8М" пришлось более 50% всего объема поставок в 2023 году", - сказал он.

Ракеты линейки "Алазань" способны поражать градоопасные облака на расстоянии до 10 километров и на высотах более 8 километров. Ракеты распыляют безвредный для окружающей среды реагент в облаках, что приводит к выпадению дождя вместо града.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19309217
Версия для печати