+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОССИЯ ОСТАЕТСЯ КРУПНЫМ ПОСТАВЩИКОМ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ НА ВНЕШНИЕ РЫНКИ

17 ноября 2023

РФ остается надежным и крупным поставщиком энергетических ресурсов на внешние рынки. Об этом заявил в четверг вице-премьер Алексей Оверчук, возглавляющий российскую делегацию на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходит в Сан-Франциско.

"Россия - это тихоокеанская держава, и она остается надежным крупным поставщиком энергоресурсов на внешние рынки. Основной акцент делаем на снабжении экономик АТР, и фактически переориентировали свои товарные потоки с Запада на Восток", - сказал он на сессии саммита, посвященной вопросам климата и энергоперехода.

Вице-премьер отметил, что росту устойчивости РФ и всего региона способствует развитие Россией, а также странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и СНГ транспортных коридоров "Восток - Запад" и "Север - Юг" и их сопряжение с китайской инициативой "Один пояс - один путь".

Оверчук добавил, что стремление экономик АТЭС к устойчивому росту подразумевает их безбарьерное взаимодействие и баланс между удовлетворением практических потребностей и снижением антропогенной нагрузки на климат.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19308437

Версия для печати