+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ: ОБЪЕМ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ТУРИЗМА ПО НАЦПРОЕКТУ МСП ВЫРОС БОЛЕЕ ЧЕМ ВДВОЕ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ

21 ноября 2023

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в рамках рабочей поездки в Мурманскую область провел в Кировске встречу с туристическим бизнесом региона, на которой, в том числе, обсуждались меры поддержки отрасли. Участие во встрече приняли представители горнолыжных курортов, предприниматели, развивающие снегоходный туризм в регионе, туроператоры и отельеры.

«Нам нужно развивать новые дестинации – это касается и летнего, и зимнего туризма. Первое, на чём мы сосредоточились, это вопрос, связанный с новыми местами размещений – гостиницы и санатории. Здесь у нас есть две основные крупные программы. Это модульные гостиницы, так называемые глэмпинги, и большие стационарные гостиницы, которые формируют новое качество номерного фонда. Также мы заложили абсолютно новое направление – это крупные детские парки развлечений и горнолыжные курорты», – рассказал Максим Решетников.

Он отметил, что Минэкономразвития России, учитывая тот факт, что внутри министерства реализуются различные программы, поставило задачу добиться максимальной синергии различных инструментов для поддержки проектов в туризме. В том числе, гостиничные проекты могут получить поддержку Корпорации МСП. 

«За 9 месяцев по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» объем льготного кредитования туризма достиг почти 42 млрд рублей. Это вдвое превышает аналогичный прошлогодний показатель», – сообщил министр.

За январь-сентябрь получателями поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», куратором которого является первый вице-премьер Андрей Белоусов, стало более 100 компаний. Меры поддержки направлены на создание туристической инфраструктуры, строительство новых гостиниц, расширение и реновацию номерного фонда.

В рамках национальной гарантийной системы более 30 млрд рублей кредитов и другой финансовой поддержки получил микро-, малый и средний бизнес из туристической отрасли. В том числе, 7 млрд рублей кредитов привлекли компании из сферы туризма с использованием «зонтичных» поручительств Корпорации МСП. Финансирование, в том числе, было направлено на ремонтные работы, приобретение мебели, оборудования и техники.

Ряд проектов, получивших поддержку по нацпроекту МСП, реализуется в Мурманской области. Например, в регионе средства пошли на строительство туристической эко-деревни: направлено 65 млн рублей под 5%, а также ремонт двух гостиниц – 51  млн рублей под 4%.

На встрече министра с бизнесом также поднимался вопрос регулирования допуска к управлению снегоходом на основании водительских удостоверений категории А и В, что имеет важное значение для Мурманской области. Этот вопрос включен в «дорожную карту» по трансформации делового климата в туризме на 2023-2025 годы, которая в настоящее время находится на согласовании в федеральных ведомствах.

Источник: https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_rf_obem_lgotnogo_kreditovaniya_turizma_po_nacproektu_msp_vyros_bolee_chem_vdvoe_za_9_mesyacev.html

Версия для печати