+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

КИТАЙ НАМЕРЕН ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ РФ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БРИКС В 2024 ГОДУ

22 ноября 2023

Китай вместе с другими членами БРИКС поддержит председательство России в организации в следующем году. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на внеочередном онлайн-саммите БРИКС по Ближнему Востоку.

"Россия будет председательствовать в БРИКС в следующем году, Китай готов работать с другими членами, чтобы поддержать работу России и создать новую эпоху сотрудничества БРИКС", - сказал Си Цзиньпин.

Китайский лидер назвал механизм сотрудничества БРИКС "важной платформой для стран с формирующимся рынком и развивающихся государств по укреплению единства и сотрудничества, а также защиты общих интересов".

В 2023 году председателем в БРИКС является ЮАР.

В работе саммита принимает участие президент России Владимир Путин. На саммит приглашены представители не только Бразилии, России, Индии и Китая, но и тех стран, которые станут полноправными участниками объединения с 1 января следующего года: Аргентины, Египта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Эфиопии. Кроме того, во встрече также участвует генсек ООН Антониу Гутерриш.

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19342535
Версия для печати