+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МИШУСТИН ПРИЗВАЛ УСИЛИТЬ ЗАЩИТУ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЦИФРОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

22 ноября 2023

Премьер-министр России Михаил Мишустин считает необходимым из-за увеличения числа кибератак усилить защищенность национальной цифровой критической инфраструктуры.

"Немаловажным остается вопрос безопасности в информационной сфере. С учетом роста кибератак нужно предусмотреть усиление мер по укреплению защищенности национальной цифровой критической инфраструктуры, применять передовые разработки в области квантовых вычислений, продолжать внедрение систем, связанных с искусственным интеллектом, электронных платформ, в том числе в государственном управлении", - указал председатель правительства на стратегической сессии по формированию нацпроекта "Экономика данных".

Глава кабинета министров пояснил, что это нужно, чтобы "и люди, и бизнес могли пользоваться сервисами в очень комфортном формате, не переживая о сохранности своих персональных данных".

В качестве еще одной задачи Мишустин назвал совершенствование нормативного регулирования и устранение цифрового неравенства, укрепление кадрового потенциала. "Все планы очень важно увязать с новым национальным проектом, его реализация в конечном счете должна способствовать достижению технологического суверенитета и независимости страны, продвижению собственных технологий, собственных решений", - подчеркнул премьер-министр.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19340569

Версия для печати