+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В МЭР ЗАЯВИЛИ, ЧТО ПРОГРАММЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПОМОГЛИ 10 РЕГИОНАМ

22 ноября 2023

Большинство регионов со слабыми экономиками, для которых разработаны и реализуются индивидуальные программы социально-экономического развития, вышли на темпы роста, превышающие среднероссийские показатели. Об этом сообщил директор департамента регионального развития Минэкономразвития РФ Дмитрий Косткин.

"Если говорить в целом о десятке [регионов], потому что программы [социально-экономического развития] созданы для десяти субъектов России, то безусловно эффекты от реализации программ разные. Большинство регионов уже вышли на темпы роста выше среднероссийских", - сказал он на выставке-форуме "Россия".

По его словам, 8 из 10 регионов вышли на среднероссийский уровень по темпам снижения безработицы, семь - регионов по росту среднедушевых доходов и снижению бедности. "Мы за счет индивидуальных программ создали точки роста, и они будут стимулировать развитие экономики дальше", - пояснил он.

Он отметил, что во всех субъектах создано около 12 тыс. рабочих мест и привлечено более 89 млрд рублей.

В число 10 регионов России с наименьшей бюджетной обеспеченностью входят Марий Эл, Адыгея, Карелия, Чувашия, Калмыкия, Республика Алтай, Тыва, Алтайский край, Псковская и Курганская области. Для этих субъектов разработаны индивидуальные программы социально-экономического развития.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19341049

Версия для печати