+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ГИДРОЭНЕРГЕТИКИ ПРОДОЛЖАЮТ БЛАГОУСТРОЙСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ ХАКАСИИ

22 ноября 2023

При финансовой поддержке Саяно-Шушенской ГЭС продолжено обустройство экологической тропы в дендрарии «Берендей» национального парка «Шушенский бор» в Красноярском крае.

В 2023 году экомаршрут оборудовали деревянными настилами, что позволило защитить уникальные участки территории и создать комфортные условия для гостей заповедника. На всем протяжении тропы расположены информационные стенды, на которых представлено разнообразие природных зон национального парка «Шушенский бор». Также здесь установлены интерактивные объекты: ростомер и модуль с вращающимися кубиками, из которых можно составить фотографии животного, растения или пейзажа национального парка. Кроме обустройства в этом году проведены работы по наполнению и расширению коллекции дендрария, экспозиция дополнена 70 видами деревьев и кустарников.

Экотропа проходит по территории дендрария «Берендей». По замыслу его создателей, в дендрарии юные воспитанники школьных лесничеств могут знакомиться с различными породами деревьев и самостоятельно ухаживать за саженцами, обеспечивая им необходимые условия для роста и развития. В дендрарии можно увидеть несколько сотен видов и форм древесно-кустарниковой флоры, представленной растительным миром Перовского и Горного лесничеств национального парка, а также растения, привезенные из разных стран мира. Экотропа условно поделена на три части: «лесостепная зона», «горно-таежная зона» и «зона экзотов».

В 2021 году, благодаря экологическому проекту энергокомпании РусГидро, в дендрарии был благоустроен участок экологической тропы протяженностью 600 метров. Также оборудован новый визит-центр, он укомплектован всем необходимым оборудованием для проведения лекционных и практических занятий, просмотра фильмов о парке и передвижных фотовыставок. При участии РусГидро приобретены 11 фигур животных из искусственного камня и стеклопластика, которые украсили экологическую тропу.

Версия для печати