+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЧЕРНЫШЕНКО ЗАЯВИЛ О ТРОЕКРАТНОМ УВЕЛИЧЕНИИ ОБЪЕМА ИНВЕСТИЦИЙ В ОТРАСЛЬ ТУРИЗМА ЗА ДВА ГОДА

22 ноября 2023

Объем инвестиций в туристическую отрасль увеличился в три раза с момента запуска национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Об этом в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Запущенный всего два года назад нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" реально работает. Там очень мощные механизмы - это и льготные кредиты, и грантовая поддержка строительства модульных отелей, и софинансирование обеспечивающей инфраструктуры. У нас почти в три раза вырос объем инвестиций", - сказал Чернышенко.

Также, по его словам, в 2022 году инвестиции в туристическую отрасль выросли на 37%, а в этом году ожидается превышение объема инвестиций, поскольку за первое полугодие текущего года уже есть прирост в 23%. "Бизнес инвестирует туда средства как никогда раньше. Роста [такого объема инвестиций, как в туризм] ни в одну отрасль экономики мы не наблюдаем", - добавил вице-премьер.

Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" нацелен на комплексное развитие отрасли туризма в России, созданию условий для удобных, безопасных и интересных путешествий по стране. В нацпроект входят три федеральные проекта: "Развитие туристской инфраструктуры", "Повышение доступности туристских услуг" и "Совершенствование управления в сфере туризма".

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19352977
Версия для печати