+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РОССИИ ПОЯВИТСЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЛАТФОРМА СЕРВИСОВ И УСЛУГ НА БАЗЕ ИИ

24 ноября 2023

Международная платформа услуг и сервисов на базе искусственного интеллекта (ИИ) появится в России, соглашение о сотрудничестве для создания такой площадки подписали Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и университет ИТМО, рассказали в фонде.

"Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Университет ИТМО подписали соглашение о сотрудничестве для создания, развития и продвижения международной платформы по предоставлению услуг и сервисов на базе искусственного интеллекта (ИИ) с использованием "облачных" технологий (Платформа Artificial Intelligence-as-a-Service (AIaaS))", - говорится в сообщении. 

Там отметили, что платформа AIaaS предоставляет бизнесу доступ к широким возможностям и инструментам ИИ без необходимости наличия собственной инфраструктуры или компетенций в этой сфере. Добавляется, что такое решение уменьшит затраты на внедрение решений на базе ИИ и позволит масштабировать отечественные разработки на международные рынки. 

"Применение ИИ охватывает большой спектр отраслей российской экономики, включая, помимо IT-сегмента, также образование, здравоохранение, транспорт, торговлю, энергетику и другие. Новые высокотехнологичные продукты и сервисы на основе ИИ все более востребованы не только со стороны лидеров рынка, но и небольших компаний, малого и среднего бизнеса", - добавила гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. 

РФПИ входит в Альянс по развитию ИИ, объединяющий компании-лидеры в данной сфере, координирует привлечение инвестиций и участвует в других направлениях деятельности альянса.

Источник: https://ria.ru/20231124/ii-1911506924.html

Версия для печати