+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОССИЯ ЗАПУСТИТ ПРОГРАММУ СОЗДАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ЭКСПОРТЕРОВ В ДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАНАХ

24 ноября 2023

Минпромторг РФ в 2024 году запустит программу по созданию точек индустриального присутствия российского бизнеса в дружественных странах, речь идет о создании логистических, инфраструктурных проектов. Также будет увеличено финансирование страхования экспортных сделок, сообщил ТАСС заместитель директора департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга Артур Галиуллин на полях Международной недели бизнеса в Уфе. 

"В следующем году мы расширяем возможности страхования экспортных сделок через "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (АО "ЭКСАР") - выделяем больше финансирования для возможности заключения торговых сделок и проектов в развивающихся странах. Второе - будет запущена программа создания точек индустриального присутствия - это индустриальные парки, торгово-логистические центры, инфраструктура портов, которая позволит расширять присутствие нашего бизнеса в дружественных странах", - сообщил Галиуллин. 

Это будет финансовая поддержка, отметил собеседник агентства. Он добавил, что все запланированные денежные средства на реализацию нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" и проекта "Промышленный экспорт" на 2024 год будут выделены. Также обязательства Минпромторга перед экспортерами будут исполнены в полном объеме, подчеркнул Галиуллин. 

Международная неделя бизнеса проходит в уфимском конгресс-холле "Торатау" с 22 по 25 ноября. Участниками форума заявлены делегации из Беларуси, Казахстана, Китая, Турции, Ирана, Узбекистана и других стран - всего более 4 тыс. человек. В этом году основной темой дискуссий обозначен прогноз на "послезавтра", который должны дать участники мероприятия от профессионального сообщества.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19372261

Версия для печати