+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

"ЗАРУБЕЖНЕФТЬ" ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕНАПРАВИЛА ПОСТАВКИ НЕФТИ ИЗ ЕС В КИТАЙ И ИНДИЮ

27 ноября 2023

"Зарубежнефть" практически полностью перенаправила поставки нефти из Европы на китайский и индийский рынки. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Кудряшов в ходе форума "Примаковские чтения".

"Мы ушли с Европы практически полностью на индийский рынок, на китайский рынок", - сказал он.

Кудряшов также отметил, что до 2022 года компания торговала нефтью на экспорт на базисе FOB (стоимость нефти до погрузки) через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу. "Приходили все мировые трейдеры, все участвовали. Понятно, что после 2022 года ситуация поменялась. И у нас, честно говоря, не было компетенций для того, чтобы работать на рынке трейдинга. Нам пришлось освоить вопросы, связанные и с логистикой, и с танкерами, и со страховкой", - рассказал глава "Зарубежнефти".

При этом, по его словам, "Зарубежнефть" еще не полностью решила все вопросы, связанные с изменением логистики поставок нефти. "Все-таки ситуация остается довольно хрупкой", - добавил он.

"Зарубежнефть" - диверсифицированный нефтегазовый холдинг, единственным акционером которого является РФ. В России компания ведет проект по разработке Харьягинского месторождения, а также осуществляет добычу на шельфе Вьетнама как в рамках СП "Вьетсовпетро" - своего основного добывающего актива, так и самостоятельно.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19388277

Версия для печати