+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОСКОСМОС ИСПЫТАЛ СПУТНИКОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ НА АВТОМОБИЛЯХ РАЛЛИ "ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ-2024"

29 ноября 2023

Предприятие Роскосмоса "Спутниковая система "Гонец" успешно испытало оборудование для спутниковой системы "Гонец-Д1М" на автомобилях, готовящихся к ралли-марафону "Шелковый путь-2024", который пройдет на территории России, Монголии и Китая. Об этом сообщили в госкорпорации.

"В ноябре специалисты компании на автозаводе "Камаз" в Набережных Челнах установили и протестировали абонентское оборудование системы "Гонец-Д1М" на специализированных гоночных внедорожниках, которые осуществляют прокладку и подготовку гоночной трассы для ралли-рейда "Шелковый путь", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение протестировать на ралли-карах оборудование системы "Гонец" было принято в связи с тем, что значительная часть маршрута проходит вдали от крупных населенных пунктов, где наземные средства могли бы обеспечить связь.

"Гонец" - единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначенная для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях.

Источник: https://tass.ru/kosmos/19407609

Версия для печати