+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

"РОССЕТИ" МОДЕРНИЗИРОВАЛИ ГЛАВНЫЙ ЦЕНТР ПИТАНИЯ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ КОМИ

29 ноября 2023

Филиал группы "Россети" - МЭС Северо-Запада завершил реконструкцию подстанции 220 кВ "Печора". Об этом говорится в сообщении электросетевого холдинга.

В результате работ на объекте полностью обновлен парк выключателей 110 кВ и 220 кВ, что позволило повысить надежность электроснабжения потребителей Печорского и Усинского энергоузлов, а также транзита электроэнергии в соседние районы Республики Коми. Инвестиции составили более 270 млн рублей, уточняется в сообщении.

Выключатели - вид основного оборудования подстанций. Они предназначены для разрыва электрической цепи и гашения возникающей дуги при аварийных отключениях, а также при плановых отключениях для проведения ремонтных и профилактических работ.

Все установленные на объекте элегазовые аппараты произведены в России, пожаро- и взрывобезопасны, просты в эксплуатации и практически не требуют ремонта. Срок службы такого оборудования составляет не менее 30 лет.

Кроме того, на подстанции выполнена замена электромеханических устройств автоматики и управления, построены новые кабельные трассы для обеспечения эффективной работы оборудования.

"Россети" отмечают, что центр питания 220 кВ "Печора" мощностью 158 МВА имеет важное значение для региона, обеспечивает электроэнергией районы с населением более 700 тыс. человек, объекты Северной железной дороги, компаний "Транснефть", "Газпром", "Лукойл".

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19407837

Версия для печати