+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ФОРУМ «РОССИЯ»: ДРАЙВЕРОМ АПК ПЕРМСКОГО КРАЯ СТАНЕТ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ В МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ – РСХБ

29 ноября 2023

За 5 лет аграрии Пермского края смогли добиться значительных успехов в молочной отрасли, выращивании овощей, производстве мяса птицы и куриного яйца, несмотря на сложные природно-климатические условия западного Урала. Наиболее перспективной точкой роста АПК региона может стать дальнейшее наращивание мощностей в производстве и переработке молока. Об этом сказал заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Константин Стырин на инвестиционном Road Show с руководством Пермского края 28 ноября на форуме «Россия». С начала работы в регионе РСХБ направил в экономику Пермского края 46,1 млрд рублей, из которых 22,2 млрд рублей пошли на развитие сельского хозяйства.

Приветствуя участников мероприятия, губернатор Прикамья Дмитрий Махонин   подчеркнул, что Пермский край обладает мощным промышленным и инновационным потенциалом, в регионе расширяются возможности для IT-сектора и других отраслей экономики. Большие перспективы для развития имеет также сельское хозяйство. «Мы уделяем особое внимание созданию условий для комфортного ведения бизнеса с учетом обратной связи от предпринимательского сообщества, работе с потенциальными внутренними инвесторами и привлечению инвестиций в отрасль АПК нашего края».

«Благодаря усилиям руководства региона Пермский край наращивает инвестиционную привлекательность. Россельхозбанк уже направил в экономику Пермского края 46,1 млрд рублей, из которых 22,2 млрд рублей пошли на развитие сельского хозяйства. Мы и дальше готовы вкладывать средства в проекты по производству и переработке – на условиях возвратности инвестиций и высокой рентабельности. По нашей оценке, оптимальной точкой роста сельского хозяйства станет продолжение реализации потенциала молочной отрасли. Сейчас мы рассматриваем возможность ведения 6 проектов по созданию молочно-товарных и животноводческих комплексов с общим объёмом наших инвестиций свыше 4,6 млрд рублей», – отметил Константин Стырин.

Такое внимание к переработке молока неслучайно, в этом направлении регион накопил богатый положительный опыт. С 2018 года в Пермском крае зафиксировано увеличение производства сливочного масла (в 2,2 раза), сыров и сырных продуктов (в 2,2 раза), творога (+11,6%), обратил внимание зампред РСХБ.

Регион заинтересован в развитии инвестиционных проектов в молочном животноводстве, овощеводстве, развитию аквакультуры и производстве товарной рыбы, переработке сельхозпродукции и открытии новых пищевых производств и комбинатов готовой еды, отметил в ходе презентации министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков. «Наличие свободных земельных ресурсов и государственная поддержка - это ключевые преимущества региона», - подчеркнул министр.

Кадровая политика, техническое переоснащение отрасли, применение современных технологий и удобрений позволяет Прикамью во многом реализовать свой потенциал в аграрном секторе экономики региона.

Например, объём сбора картофеля в 2022 году составил 250,3 тыс. тонн, что на 11,8% больше, чем в 2018 году. Производство овощей выросло почти в полтора раза – до 42 тыс. тонн. В регионе наблюдается тенденция по росту объемов производства столового яйца птицы. В сравнении с 2018 годом данный показатель увеличился на 10,1% и составил 1 430,7 млн. штук. Это коррелирует с ростом численности поголовья птицы в регионе (+2,3% к 2018 году). В 2022 году численность птицы в Пермском крае составила 8,4 млн голов. В регионе отмечается профицит производства, показатель самообеспеченности превышает 200%.

По молочным продуктам самообеспеченность увеличилась до 82% и вплотную приблизилась к значению, установленному Доктриной продовольственной безопасности России.

Источник: https://old.rshb.ru/news/618527/

Версия для печати