+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ДО 2026 ГОДА ПЛАНИРУЮТ СОЗДАТЬ ЧЕТЫРЕ СЕЛЕКЦИОННЫХ ЦЕНТРА СЕМЯН

1 декабря 2023

Четыре селекционных центра семян картофеля, зерновых и масличных культур намерены создать в Красноярском крае до 2026 года. Общий объем вложений в их создание составит 3,4 млрд рублей частных инвестиций, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства региона Илья Васильев.

"Планируется создать в крае до 2026 года четыре селекционно-семеноводческих центра с общим объемом инвестиций 3,4 млрд рублей", - сообщил Васильев, добавив, что это будут средства частных инвесторов. По словам министра, сейчас в условиях импортозамещения стоит задача по увеличению семян отечественной селекции.

Селекционные центры появятся в Ирбейском, Сухобузимском и Ужурском районах. Проектная мощность всех четырех центров - 69 тыс. семян в год. Там будет производиться селекция семян картофеля, зерновых, масличных и кормовых культур.

Кроме того, в Емельяновском районе продолжается строительство комплексного селекционно-семеноводческого центра по производству семян сельхозкультур, стоимость проекта - более 709 млн рублей. К 2028 году здесь планируют производить 20 тыс. тонн семенного материала в год. Пока предприятие ежегодно получает около 8 тыс. тонн семян.

Семеноводство в крае поддерживают из федерального и регионального бюджетов. Аграриям возмещают часть затрат на элитное семеноводство сельхозкультур и проведение агротехнологических работ в растениеводстве. Для организаций АПК края предусмотрены гранты на реализацию инвестиционных программ. Сельскохозяйственные научные организации могут рассчитывать на гранты для развития, в том числе для увеличения объема производства элитных семян.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19428055

Версия для печати