+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ: ПРОДЛЕНИЕ МОРАТОРИЯ НА ПРОВЕРКИ В 2024 ГОДУ СЭКОНОМИТ БИЗНЕСУ ПОРЯДКА 60-80 МЛРД РУБ. В ГОД

1 декабря 2023

По поручению Правительства Минэкономразвития подготовило проект постановления о продлении на 2024 год действующего моратория на проверки. В ближайшее время документ будет направлен для получения заключения в Минюст, а затем внесен на рассмотрение в Правительство.

Ранее сегодня Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил в 10-дневный срок внести в Правительство проект соответствующего постановления. Решение о продлении моратория было принято Президентом Владимиром Путиным по итогам доклада вице-премьера Дмитрия Григоренко на совещании главы государства с членами Правительства 22 ноября.

Действие моратория распространяется на малый, средний и крупный бизнес – всего свыше 6,2 млн предприятий. Благодаря продлению моратория, они смогут сэкономить порядка 60-80 млрд руб. в год.

Мораторий касается внеплановых проверок за исключением объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также проверок, которые проводятся контрольными органами на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований.

«Продление моратория существенно снизит административную и финансовую нагрузку на российский бизнес, а также повысит  устойчивость отечественной экономики в условиях санкционного давления», – прокомментировал статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев.

Источник: https://www.economy.gov.ru/material/news/minekonomrazvitiya_prodlenie_moratoriya_na_proverki_v_2024_godu_sekonomit_biznesu_poryadka_60_80_mlrd_rub_v_god.html
Версия для печати