+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В ДНР, ЛНР, ЗАПОРОЖСКУЮ И ХЕРСОНСКУЮ ОБЛАСТИ НАЧАЛИСЬ ПОСТАВКИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА «КУЛЬТУРА»

1 декабря 2023

Новые регионы активно присоединяются к национальному проекту «Культура». Об этом сообщила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная на Координационном совете по культуре, который прошел в Калининграде 1 декабря 2023 года. По ее словам, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области включились в работу по оснащению детских школ искусств и музеев и уже оперативно заключили необходимые контракты для реализации поставок.

«Основные поставки для масштабного переоснащения будут идти в течение декабря. Но уже в ноябре были сделаны первые шаги. Так, Запорожская область получила пианино и рояли, в Донецкой Народной Республике в две школы искусств поступили новые народные инструменты – баян, аккордеоны, и струнные – скрипки, виолончели. ДШИ Першотравневого и Новоазовского районов ДНР получили необходимое для реализации образовательных программ звуковое оборудование. Также началось оснащение музеев. Компьютерную технику поставили в музеи ДНР, ЛНР и Запорожья», – сказала замминистра.

Также она добавила, что в новые регионы начались поставки многофункциональных передвижных культурных центров – автоклубов. В ноябре в Запорожье прибыли 7 автоклубов, в ДНР – 3. 

В завершение выступления Надежда Преподобная напомнила, что на сегодня уровень кассового исполнения нацпроекта «Культура» один из самых высоких.

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/v_dnr_lnr_zaporozhskuyu_i_khersonskuyu_oblasti_nachalis_postavki_muzykalnykh_instrumentov_i_oborudov/

Версия для печати