+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ДОСТИЖЕНИЯ ОТРАСЛИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРЕДСТАВИЛИ НА КОНГРЕССЕ "НАЦИОНАЛЬНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ 2023"

5 декабря 2023

Более 200 ведущих экспертов отрасли, около 4000 участников, представители 89 субъектов Российской Федерации, участники из 14 стран мира - это масштабы 2-го Национального конгресса с международным участием "Национальное здравоохранение".

Конгресс состоялся 1-2 декабря в Москве на площадке Международной выставки-форума "Россия". Он стал флагманским событием года в отечественном здравоохранении и предоставил возможность провести открытый экспертный диалог на самые актуальные темы отрасли. Организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и Фонд Росконгресс.

"Развитие системы здравоохранения в целом, реализация комплекса мер, направленного на борьбу с неинфекционными заболеваниями, повышение уровня раннего выявления заболеваний - все это важный вклад в реализацию стратегии народосбережения Российской Федерации. На Конгрессе были представлены достижения системы здравоохранения, намечены пути дальнейшей работы, поставлены новые амбициозные цели", - отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Основным форматом мероприятий Конгресса стали экспертные сессии. На них обсуждались самые актуальные вопросы нынешнего этапа развития российского здравоохранения: господдержка и внедрение инновационных разработок в клиническую практику, цифровая трансформация отрасли, импортозамещение и развитие отечественного производства важнейших лекарственных средств, инфекционная безопасность страны и прогресс в борьбе с неинфекционными заболеваниями, вопросы развития кадров.

В рамках деловой программы Конгресса состоялась выездная гостиная Евразийского женского форума "Женщины за здоровое общество". Актуальность повестки сохранения здоровья нации, развития здоровьесберегающих практик, а также фармацевтических инноваций продиктована вызовами современности и возросшей потребностью человека в улучшении качества жизни. Поскольку более 83% представителей медицинской и фармацевтической отраслей - женщины, именно они играют ключевую роль в динамично развивающейся системе здравоохранения России, внедряя и популяризируя новейшие технологии в области охраны здоровья.

На полях Конгресса состоялось вручение наград победителям всероссийских профессиональных конкурсов - лучшим врачам и медработникам, а также лучшим молодым преподавателям медицинских вузов. Кроме того, в пре-конгресс день участники смогли посетить с экскурсией передовые федеральные центры и НИИ, среди которых НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена и другие ведущие лечебные учреждения Москвы.

Темы, которые красной нитью проходили через все сессии Конгресса, - это рост продолжительности жизни, пациентоориентированность, использование прорывных технологий, важность подготовки и привлечения квалифицированных кадров, а также ориентация медицины на использование новых отечественных разработок (лекарственных средств и аппаратуры).

Ключевые для российского здравоохранения показатели в последние годы значительно улучшились. Так, около 60% злокачественных новообразований диагностируются на 1-й и 2-й стадиях, что делает прогноз лечения максимально благоприятным. Младенческая смертность в России в 2022 году обновила свой исторический минимум и продолжает снижаться. Нынешний показатель - 4,1 на 1 тыс. родившихся - лучше, чем в ряде развитых стран.

Трендом в организации здравоохранения становится использование искусственного интеллекта, который на основе обширных массивов данных о пациентах помогает при прогнозировании, диагностике и принятии врачебных решений. Перед региональными системами здравоохранения поставлена задача до конца года централизованно внедрить по меньшей мере одно решение на базе искусственного интеллекта. На Конгрессе были представлены российские платформенные решения на базе ИИ, новые революционные препараты и терапевтические подходы российских врачей.

Источник: https://rg.ru/2023/12/05/dostizheniia-otrasli-zdravoohraneniia-predstavili-na-kongresse-nacionalnoe-zdravoohranenie-2023.html

 

Версия для печати