+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

"ГЛОНАСС" В 2024 ГОДУ ЗАПУСТИТ СЕРВИС ПО ПОИСКУ УГНАННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

6 декабря 2023

АО "ГЛОНАСС" в 2024 году запустит новый сервис на базе своей информационной системы, который с согласия владельца обеспечит мониторинг автомобиля и поможет найти его в случае угона, рассказал РИА Новости генеральный директор компании Алексей Райкевич.

"В 2024 году "ЭРА-ГЛОНАСС" спасет автовладельцев от кражи машины. Мы запустим новый сервис на базе госинформсистемы, который с согласия автовладельца обеспечит мониторинг личного транспортного средства и поможет найти угнанный автомобиль. Для получения такой функции требуется только модернизация прошивки устройств вызова экстренных оперативных служб (кнопка SOS - ред.) без изменения аппаратной части", - сказал Райкевич.

Он отметил, что сервис не приведет к существенному увеличению стоимости самих устройств системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Райкевич рассказал, что с начала текущего года компания получила несколько тысяч запросов автовладельцев о помощи в поиске угнанных транспортных средств. "Подобные обращения приходят в наш адрес ежедневно. Базовый функционал аварийного оповещения "ЭРА-ГЛОНАСС" не дает такой возможности. Учитывая высокий спрос, мы разработали новый сервис, который станет продолжением линейки услуг, не требующих установки дополнительного оборудования при наличии кнопки SOS в машине", - сообщил гендиректор компании.

Он пояснил, что кнопка SOS глубоко интегрирована в автомобиль и возможность ее быстрого отключения для автоугонщика исключена. Система автоматически сообщит автовладельцу и о попытках искусственного "глушения" кнопки SOS.

Источник: https://ria.ru/20231206/glonass-1914011193.html

Версия для печати