+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МУРАШКО ЗАЯВИЛ О НАЛИЧИИ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ В РОССИИ

6 декабря 2023

Препараты для терапии микоплазменной инфекции есть в наличии в России, заболевание абсолютно управляемое. Об этом журналистам в кулуарах конференции "Медицина и качество" сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Для них препараты все есть, [методы] диагностики все есть, "клиника" по ней тоже - течение понятно. <…> Абсолютно управляемая [инфекция]", - сказал он.

Ранее компетентные учреждения Китая сообщили о росте количества случаев ОРЗ по стране. Ожидается, что в ближайшее время их будет еще больше. В основном это вызвано вирусом гриппа, у некоторых больных наблюдаются риновирус, микоплазменная пневмония, респираторно-синцитиальный вирус и аденовирус. Как утверждается, медики в КНР не выявили возбудителей заболевания, которые были бы прежде неизвестны. Во вторник в пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что в России регистрируются отдельные случаи заболеваемости микоплазменной инфекцией. При этом ведомство не фиксирует изменений в клинической картине заболевания, например, появления более тяжелых форм инфекции.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/19465503

Версия для печати