+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МИШУСТИН: ПРОИЗВОДСТВО РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ ВЫРОСЛО НА ОКОЛО 13%

6 декабря 2023

Производство компьютерного и электронного оборудования выросло на около 13% по итогам октября 2023 года. Об этом в ходе марафона общества "Знание" сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Сегодня положение в [радиоэлектронной] отрасли значительно лучше, чем, например, десять лет назад. Только за последний год, по результатам октября - производство компьютерного и электронного оборудования прибавило около 13 процентов", - сказал премьер-министр.

Кроме того, по мнению Мишустина, у отрасли хорошие заделы в радиационно-стойкой и СВЧ электронике, освоены и созданы современные интегральные микросхемы, налаживается выпуск микроэлектроники, электронных модулей, принтеров, компьютеров и периферийных устройств.

Однако Мишустин отметил, что в развитии радиоэлектронники еще есть над чем работать. Так, он отметил необходимость создания компонентов и максимальной локализации производственной цепочки на территории России. "Для этого мы актуализировали программу развития отрасли. Сделали акцент на формировании собственного электронного машиностроения. Нам еще предстоит освоить производство серийного оборудования безмасковой лазерной и электронно-лучевой литографии, а также технологии ионной имплантации и многие другие", - добавил премьер-министр.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19467659

Версия для печати