+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЧЕРНЫШЕНКО СООБЩИЛ, ЧТО НА "ГОСТЕХ" В ДЕКАБРЕ ПЕРЕВЕДУТ 14 НАУЧНЫХ ГОССЕРВИСОВ

6 декабря 2023

Порядка 14 приоритетных научных государственных сервисов начнут работу на платформе "Гостех" до конца декабря 2023 года. Об этом в ходе правительственного часа в Госдуме сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"До конца декабря у нас уже 14 приоритетных сервисов на этой платформе ["Гостех"] будут работать", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что в числе первых сервисов будут платформы для ученых, которые позволят избавить их от бюрократии, административной работы и заниматься непосредственно исследовательской деятельности.

Вице-премьер привел в пример успешный опыт Российского научного фонда, который сформировал "самую эффективную высококлассную" экспертизу в РФ.

О "Гостехе"

Положение о "Гостехе" вступило в силу с 1 января 2023 года. Согласно документу, предусматривается создание каталога цифровых продуктов платформы, а также унификация механизмов информационной безопасности. Решить использовать "Гостех" могут органы местного управления, госпредприятия, госкорпорации и госкомпании, если более 50% их акций принадлежит государству.

Платформа разработана в целях сокращения сроков создания, развития государственных информационных систем, повышения эффективности и результативности процессов по их созданию и развитию, а также в целях поддержки разработок отечественных решений в области IТ. Правительство РФ определило, что функции оператора платформы выполняет Минцифры. Министерство также может передать их государственному казенному учреждению.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19468627
Версия для печати