+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ЗАГРУЗКА СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ЗАВОДОВ ЗА ТРИ ГОДА ДОСТИГЛА МАКСИМУМА

7 декабря 2023

Специалисты зафиксировали максимальный уровень загрузки судостроительных предприятий за три года. Причиной называют высокий уровень внутренних заказов, сообщает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

"По данным на начало октября приморские рыбоперерабатывающие компании активно брали кредиты на строительство краболовных судов по программе инвестиционных квот. В результате в крае рос кредитный портфель корпоративного сектора, несмотря на ужесточение условий банковского кредитования вслед за повышением ключевой ставки", - отметил главный экономист экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Благодаря программе инвестиционных квот в октябре судостроительный завод в Приморье завершил корпус последнего из восьми краболовов. В Хабаровском крае построили два плавучих причала, идет сооружение грузопассажирского парома. На Камчатке 2019 году благодаря инвестиционным квотам для строительства заводов запустили предприятие по переработке рыбы в Петропавловске-Камчатском с мощностью до 250 тонн готовой продукции в сутки.

Кроме того, на Дальнем Востоке растет спрос на судоремонт несмотря на то, что отдельные рыбопромысловые компании предпочитают обслуживать суда за рубежом.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19474767

Версия для печати