+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В #ООН

7 декабря 2023

Сегодня #Минобрнауки в рамках 28-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата провело #ДеньНауки, посвященный вопросам устойчивого развития.

Российские ученые представили разноплановые результаты исследований от моделирования и прогнозирования климата до технологических решений поглощения парниковых газов. Среди выступающих, в частности, члены Экспертного совета по карбоновым полигонам при Минобрнауки — Сергей Гулев, Александр Ольчев, Алексей Елисеев, Людмила Орлова.

По оценкам ученых:

 с 1 млн кв. км экваториальных районов Тихого океана при выращивании морских водорослей можно удалять 1 млрд тонн СО2/год.

потенциал агролесных экосистем по снижению выбросов и поглощению парниковых газов — от 2 до 12 тонн С/га в год.

В завершении дня председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева рассказала о вовлечении молодежи в решение экологических и климатических вызовов и запущенной программе эколого-технологического туризма. Она будет реализовываться совместно с карбоновыми полигонами — проектом #Минобрнауки.

 «Сегодня на этой символичной площадке я хотела бы обсудить с Вами климатический аспект программы детского эколого-технологического туризма, которую инициирует «Сириус». Программа будет охватывать всю Россию, и поэтому у нас с Вами есть возможность познакомить ребят с исследованиями климата, проводимыми научными институтами и университетами в различных регионах», — рассказала Елена Шмелева.

Источник: https://t.me/minobrnaukiofficial/6780

Версия для печати