+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ПРИЗВАЛО ПРОДЛИТЬ НАЦПРОЕКТ "ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА"

7 декабря 2023

Национальный проект "Производительность труда" показал свою эффективность, он должен быть масштабирован и продлен, заявил руководитель проекта, министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая на форуме "День производительности труда и наставничества" в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".

"Проект становится все более макроэкономически значимым. Вы знаете, что сейчас у нас рекордно низкая безработица и практически каждый месяц обновляет эти рекордно низкие цифры. Но есть и обратная сторона – это нехватка рабочих рук", – сказал Решетников.

По его словам, предприятиям, участвовавшим в нацпроекте "Производительность труда", за шесть лет удалось снизить потребность в кадрах в общей сложности на 100 тысяч человек – причем речь о потребности в компетентных и квалифицированных рабочих профессиях.

"Сейчас мы готовим предложения по продлению проекта. Даже если просто продлить те мероприятия, которые есть в проекте до 2023 года, то практически более 10% будущего дефицита кадров только этими мероприятиями мы можем закрыть. ... Но мы, конечно, предлагаем дальше тиражировать проект", – подчеркнул министр.

В рамках нацпроекта "Производительность труда" Федеральный центр компетенций и созданные в 60 регионах страны региональные центры помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции. По словам главы Минэкономразвития, более 5,5 тысячи компаний и 1,5 миллиона сотрудников по всей стране стали его участникам.

"На предприятиях, где Федеральный или региональные центры компетенций завершили проекты, - а это почти уже 4,5 тысячи предприятий - прибыль увеличилась на 318 миллиардов рублей. Это почти в 10 раз больше, чем федеральный бюджет в целом потратил на этот национальный проект", - сказал Решетников. Таким образом, по словам министра, этот нацпроект является одним из самых эффективных.

Источник: https://ria.ru/20231207/trud-1914328095.html

Версия для печати