+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

В РОССИИ НАЧАЛИ ВЫДАВАТЬ "АРКТИЧЕСКУЮ" ИПОТЕКУ

8 декабря 2023

Сбербанк и ВТБ начали выдавать "арктическую" ипотеку. Об этом сообщили пресс-службы кредитных организаций.

"Уверен, что "арктическая" ипотека поможет тысячам граждан, проживающих на северных территориях нашей страны, улучшить свои жилищные условия. За прошедший месяц мы получили более 2 тыс. заявок на оформление ипотеки по программе и сегодня рады объявить о запуске долгожданных выдач по ней", - приводят в сообщении Сбера слова директора дивизиона "Домклик" Сбербанка Алексея Лейпи.

ВТБ также начал выдавать жилищные кредиты по этой программе: в банк к этому моменту поступило 1,4 тыс. заявок, и первые две сделки уже проведены - в Карелии и Красноярском крае. "Заемщикам это позволит купить новую квартиру с минимальной долговой нагрузкой, а кому-то из них - уже встретить там Новый год", - привели в пресс-службе ВТБ слова заместителя президента - председателя правления банка Георгия Горшкова.

Реализацию "арктической" ипотеки сопровождает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Решение правительства РФ о начале выдачи "арктической" ипотеки вступило в силу 8 декабря 2023 года. Этой программой могут воспользоваться педагоги и медики, проработавшие в Арктической зоне РФ не менее пяти лет, молодые супруги и одинокие родители, воспитывающие ребенка. Они могут взять кредит под 2% с учетом страхования жизни и здоровья с первоначальным взносом от 20% стоимости недвижимости на покупку квартиры в новостройке, готового частного дома или строительство своего жилья. Территория программы ограничена сухопутной частью Арктической зоны России: купить жилье можно в Мурманской области, Ненецком, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в северных муниципалитетах Архангельской области, Красноярского края, Якутии, Карелии и Коми. Максимальный срок ипотеки - 20 лет, предельная сумма кредита - 6 млн рублей.

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/19489297

Версия для печати