+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОСМОЛОДЁЖЬ ЗАПУСТИЛА НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ, КОТОРОЕ ОПРЕДЕЛИТ МОЛОДЁЖНУЮ СТОЛИЦУ РОССИИ — 2024

8 декабря 2023

С 8 по 20 декабря на сайте Дома молодёжи пройдёт народное голосование, которое станет последним этапом конкурсной гонки городов за звание Молодёжной столицы России на 2024 год. В этом году титул принадлежит Нижнему Новгороду.

Новую Молодёжную столицу России объявят 22 декабря 2023 года на финале Всероссийской премии молодёжных достижений «Время молодых» в Доме молодёжи на Международной выставке-форуме “Россия”.

По итогам оценки экспертной комиссии финалистами стали 5 городов: Красноярск, Владивосток, Омск, Мурманск, Москва. Они допущены к следующим этапам конкурса: инспекционные выезды в города-номинанты в формате онлайн-шоу и народное голосование.

Онлайн-шоу в городах-финалистах также будут оценены жюри и учтены в общем рейтинге городов, претендующих на звание Молодёжной столицы.

В состав экспертной комиссии вошли 20 представителей медиакомпаний и издательств (Вконтакте, АНО «Диалог», Аргументы и Факты, Комсомольская правда), крупного и малого бизнеса, госкорпораций (ВЭБ.РФ, ПАО «Сбербанк», Клуб молодых промышленников), исследовательских организаций (НИУ ВШЭ, Институт молодежной политики), организаций экосистемы молодёжной политики (Улицы России, Клуб молодых предпринимателей), а также победители премии «Время молодых» прошлых лет.

Город–победитель получит право на проведение у себя проектов экосистемы Росмолодёжи, например, федерального грантового конкурса, медиастратегию продвижения, а также методическую и экспертную поддержку для реализации заявленных проектов.

Росмолодёжь второй год подряд проводит Всероссийскую премию молодёжных достижений «Время молодых» со специальной номинацией «Молодёжная столица России». Она направлена на выявление города с наиболее выдающимися достижениями и масштабными планами по совершенствованию сферы молодёжной политики муниципалитета и региона России. В прошлом году по результатам работы жюри финалистами стали 7 городов: Владивосток, Калининград, Красноярск, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Мурманск и Тула. На торжественной церемонии вручения премии «Время молодых» оказалось, что по итогам всех этапов конкурса одинаковое количество баллов набрали Владивосток и Нижний Новгород — по 167 баллов каждый. Однако благодаря финальному решению представителей молодёжи, которые стали самыми яркими героями международных, всероссийских и национальных премий в Доме молодёжи за весь его период работы, гости всё-таки смогли определить одного победителя — Нижний Новгород.

Источник: https://fadm.gov.ru/news/rosmolodyezh-zapustila-narodnoe-golosovanie-kotoroe-opredelit-molodyezhnuyu-stolitsu-rossii-2024/

Версия для печати