+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ИНТЕРВЬЮ РУКОВОДИТЕЛЯ ФМБА РОССИИ ВЕРОНИКИ СКВОРЦОВОЙ АГЕНТСТВУ ТАСС

11 декабря 2023

Федеральный регистр доноров костного мозга необходимо ежегодно расширять на 100 тыс. для закрытия потребности российских пациентов в донорах на 90-95%. Об этом сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова.

"Нам надо в год расширять регистр примерно на 100 тыс. новых доноров, чтобы мы обеспечили все наше население - фактически 90-95% потребности - собственными российскими донорами", - сказала она в беседе в студии ТАСС в Координационном центре правительства на международной выставке-форуме "Россия".

По словам Скворцовой, прошедшая в России акция в поддержку донорства "#ДавайВступай!" оказалась чрезвычайно успешной и сплотила всю общественность. В агентстве считают, что этот марафон не должен завершаться, так как он может позволить увеличить объем регистра доноров костного мозга. Таким образом, ФМБА России удастся подойти к возможности нахождения правильных генетических доноров для россиян на 90-95%, уточнила Скворцова. В 2021 году этот показатель составлял 50%, в 2023 году - 75%, отметила она.

Скворцова напомнила, что регистр создали по поручению президента РФ Владимира Путина. Платформа заработала с 1 сентября 2022 года, в ней объединились локальные государственные и частные регистры. На момент запуска в регистр входили данные о 112 тыс. кандидатных донорах костного мозга, они копились на протяжении 10 лет, пояснила руководитель агентства. "На сегодняшний день число потенциальных доноров уже превысило 301 тыс. С 1 января мы увеличили численность регистра в 2,6 раза - на 115,5 тыс. человек", - добавила она.

Она отметила, что потенциальными донорами костного мозга за месяц стали более 560 посетителей выставки "Россия". "Мы организовали специальные мобильные бригады для вовлечения в донорство здесь, непосредственно на выставке. И приятно сказать, что [потенциальными] донорами костного мозга здесь за один месяц стали более 560 человек", - сказала Скворцова , уточнив, что агентство открыло специальные точки для взятия анализа на типирование - иммуногенетическое исследование биологического материала (соскоба со слизистой) для всех желающих стать донором костного мозга.

В целом, выставка-форум производит фантастическое впечатление, она демонстрирует самые яркие достижения регионов, ведомств, корпораций, отметила она. Руководитель агентства назвала "Россию" центром притяжения для всей страны.

Федеральное медико-биологическое агентство на выставке "Россия"

ФМБА России участвует в экспозициях на территории нескольких павильонов, поскольку функции агентства очень разнообразны. Скворцова пояснила, что в павильоне "Атом" представлена экспозиция, посвященная развитию промышленной медицины, в павильоне Росмолодежи - работе Службы крови и развитию Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Также агентство рассказывает на выставке о своей работе в направлении спорта высших достижений.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. ТАСС - генеральное информационное агентство форума.

Источник: https://fmba.gov.ru/press-tsentr/novosti/detail/?ELEMENT_ID=66573

Версия для печати