+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ТРАКТОРЫ С ИИ ОБРАБОТАЛИ ЗА ПЕРВЫЙ ГОД ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ БОЛЕЕ 2,3 МЛН ГА ЗЕМЛИ

12 декабря 2023

Массовое применение тракторов с автопилотом, оснащенным искусственным (ИИ) интеллектом, началось в России в 2023 году, за год они обработали более 2,3 млн га земель. Экономия предприятий, использующих данную технику, составила более 5 млрд рублей, сообщили ТАСС в компании-разработчике Cognitive Pilot (дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies).

Компания производит систему автономного управления сельскохозяйственной техникой Cognitive Agro Pilot на базе технологий искусственного интеллекта, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику. По оценке компании Cognitive Pilot, автоматическая обработка беспилотным трактором позволяет повысить производительность до 25%, а также до 20-40% экономить удобрения и семена. Массовое внедрение в АПК России тракторов с этой системой, не имеющей аналогов в мире, началось в 2023 году.

"Компания Cognitive Pilot подвела итоги работы тракторов, оснащенных системой автопилотирования Cognitive Agro Pilot на основе искусственного интеллекта в России в 2023 году. Всего умной техникой было обработано более 2,3 млн га", - сообщили в пресс-службе.

Всего в 2023 году в российских хозяйствах в период с марта по ноябрь отработало 312 тракторов с Cognitive Agro Pilot. Из них 54 единицы - тракторы "Кировец", серийно комплектуемые автопилотами Cognitive Agro Pilot на Петербургском тракторном заводе. Выгода от применения автопилота Cognitive Agro Pilot для одного трактора составила в среднем 2,6 млн рублей в год на поле в 1 тыс. га или суммарно более 5 млрд рублей. "При средних размерах российских хозяйств до 10 тыс. га экономия от использования Cognitive Agro Pilot для одного хозяйства будет составлять уже десятки миллионов рублей. Для крупных хозяйств - миллиарды рублей", - цитирует пресс-служба слова главы отраслевой ассоциации "Интерагротех" Натальи Филипповой.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19511379

Версия для печати