+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

"РОССЕТИ" ОБЕСПЕЧАТ ДОПМОЩНОСТЬЮ ОБЪЕКТЫ ВОСТОЧНОГО ПОЛИГОНА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

12 декабря 2023

Группа "Россети" приступила к модернизации двух ЛЭП в распределительном комплексе Кузбасса для выдачи дополнительной мощности объектам Восточного полигона железных дорог. Об этом говорится в сообщении электросетевого холдинга.

Так, "Россети Сибирь" (входят в "Россети") реконструируют линии электропередачи 35 кВ, которые обеспечивают транзит электроэнергии от центра питания 110 кВ "Беловская" на подстанции 35 кВ "Проектная" и "Беловская Тяговая". Пропускная способность ЛЭП увеличится почти в два раза - с 25 МВт до 47 МВт, что позволит расширить инфраструктуру Транссиба на этом участке. Стоимость работ по реконструкции линий электропередачи составит 584 млн рублей.

В ходе работ энергетики смонтируют 95 км отечественного инновационного провода с увеличенной пропускной способностью, установят 118 новых опор. Бригады работают в сложных условиях, в том числе на территориях с возможностью просадки грунта.

Для повышения надежности и устойчивости опор ЛЭП, устанавливаемых на обводненных участках трассы, используется винтовой фундамент. Помимо этого, проектом предусмотрен монтаж на "Беловской" современного комплектного распредустройства 35 кВ.

Реконструкция ЛЭП в Кузбассе проводится в рамках второго этапа развития Восточного полигона железных дорог. Ранее "Россети" завершили в регионе строительство крупного объекта в ходе первого этапа - магистрального транзита 220 кВ Междуреченская - Степная протяженностью 218 км. Также проведена реконструкция подстанции 220 кВ "Междуреченская", питающей юг Кемеровской области.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19512567

Версия для печати