+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

РОСТЕХ СОЗДАСТ РОССИЙСКУЮ ЦИФРОВУЮ ПЛАТФОРМУ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

14 декабря 2023

Концерн "Техмаш" (входит в Ростех) создает российскую цифровую платформу для промышленного проектирования, говорится в сообщении госкорпорации. Завершить разработку планируется в 2025 году.

"На сегодняшний день завершен второй этап работ по проекту. Определена архитектура платформы для предприятий "Техмаша" и создана единая модель данных платформы конструкторской и технологической подготовки производства. Она позволит проводить в том числе и виртуальные испытания перспективных изделий, а также подготавливать запуск производства. Кроме того, получены лицензии на комплекс отечественного ПО", - отмечается в сообщении.

По словам индустриального директора комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Бекхана Оздоева, сначала система будет внедрена на девяти заводах концерна "Техмаш", а в дальнейшем и на других предприятиях Ростеха.

"Создание отечественных решений для проектирования и подготовки производства, в том числе с применением цифровых двойников, - вопрос технологического суверенитета нашей страны. Благодаря отраслевому промышленному ПО предприятия Ростеха ускорят разработку и постановку на производство современной продукции", - цитирует пресс-служба слова Оздоева.

Проект финансируется, в частности, за счет средств господдержки. В конце прошлого года "Техмаш" получил 355 млн рублей в виде гранта Российского фонда развития информационных технологий на разработку конструкторско-технологической подготовки производства на базе российского ПО. Всего в реализацию проекта инвестировано 865 млн рублей.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19531935

Версия для печати