+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ПУТИН АНОНСИРОВАЛ ПРОДЛЕНИЕ ПЛОСКИХ ТАРИФОВ "АЭРОФЛОТА"

14 декабря 2023

Плоские тарифы группы "Аэрофлот" будут продлены, сообщил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии и пресс-конференции.

"Что касается плоских тарифов. Во-первых, я хочу сказать, что они будут продлены. Это обычно делается в конце года, после моих консультаций с "Аэрофлотом". Мы продлим, безусловно", - сказал Путин.

Он добавил, что в консультациях также участвуют другие авиакомпании и Минтранс, и продление зависит, в том числе, от обеспеченности и бюджетного финансирования.

Журналист телеканала "Колыма-Плюс" из Магаданской области Александр Орлов спросил Путина, будут ли продлены льготные тарифы на перевозку с Дальнего Востока и расширена льготная маршрутная сеть из Магаданской области.

"Я понимаю, что регион колоссальный, он захватывает - Дальний Восток. Это отдельный мир целый. И там, конечно, на таких больших расстояниях даже внутри перемещаться непросто", - заметил президент.

О поддержке в ДФО

Главы дальневосточных регионов поддержали решение Путина о продлении срока действия плоских тарифов. "Для жителей Магаданской области перелеты остаются единственным доступным транспортом для связи с материком. Благодарен Владимиру Владимировичу за поддержку программы плоских тарифов. Мы работаем с авиакомпаниями по расширению сети маршрутов и снижению стоимости билетов для пассажиров", - сообщил ТАСС глава Магаданской области Сергей Носов.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов считает, что необходимо ввести субсидирование перелетов с полуострова во Владивосток и Хабаровск, так как сейчас добраться с полуострова до этих регионов стоит дороже, чем до Москвы. "Во Владивосток дороже слетать, чем в Москву. <...> Удешевить поездки во Владивосток с Камчатки считаю принципиально важным. Нам нужно добиваться включения в субсидирование Владивостока и Хабаровска, буду эти предложения выносить, я обращался уже с ними на уровень президента и руководства правительства, будем возобновлять эту работу и ее вести", - сказал Солодов.

Он уточнил, что сейчас правила выделения федеральных субсидий на авиаперевозки не позволяют дотировать перелеты там, где работает более одной авиакомпании.

Позиция авиаперевозчиков

Билеты по "плоским" тарифам с фиксированной ценой, не зависящей от даты покупки и сезона, "Аэрофлот" предоставляет на рейсы в города Дальневосточного федерального округа. В отличие от субсидируемых перевозок, доступных только жителям определенных регионов, "плоскими" тарифами могут воспользоваться все жители России.

Как подчеркнул гендиректор ПАО "Аэрофлот" Сергей Александровский, компания "постоянно работает над повышением транспортной доступности региона и мобильностью его жителей. Важную роль выполняет программа плоских тарифов, которая была запущена по инициативе президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в 2014 году. За этот период по ним было перевезено почти 17 млн пассажиров - по всем направлениям, где действует плоский тариф. Из них только на маршруте Москва-Владивосток - 3 млн человек".

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19537643

Версия для печати