+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

AGROCODE CONF: РСХБ ПОДВЁЛ ИТОГИ ГОДА В АГРОТЕХЕ

19 декабря 2023

Главными агротех трендами года стали цифровизация и внедрение инноваций в малых фермерских хозяйствах, а также получение высокотехнологичного образования в АПК. Об этом рассказали эксперты Россельхозбанка на четвёртой конференции AgroCode Conf 2023.

Сельское хозяйство составляет большую часть экономики России. Для его стабильного роста и развития требуются все более технологические проекты, которое помогают повысить эффективность как небольших и средних фермерских хозяйств, так и АПК холдингов.

Согласно исследованию экспертов платформы «РСХБ в Цифре» количество агротех- и фудтех-стартапов в России за 2023 год увеличилось на 40 проектов и теперь составляет более 400. Тренд на увеличение инновационности и технологизации сельхозпроизводства приводит к росту числа решений, которые разработаны специально для малых фермерских хозяйств. Такой тип организации хозяйства встречается у 12% земляных наделов в мире. Однако согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН1 именно они производят 35% всего мирового продовольствия.

Помимо тренда на цифровизацию малого бизнеса участники AgroCode Hub Россельхозбанка также отмечают количественный рост интереса к технологиям в сельском хозяйстве среди представителей всех возрастов. За 2023 год количество заявок на участие в агротех акселераторах и конкурсах увеличилось до 1600 заявок. При этом около 59% этих заявок пришлось на представителей стартапов, 37% на участников студенческого агротех-акселератора и около 4% на ученых-патентообладателей в сфере фиштех инноваций.

«В основе современного агротехнологического развития лежит активная инновационная деятельность стартапов, предлагающих свои эффективные решения для повышения производительности, оптимизации хозяйственных издержек и затрат, а также сопутствующей минимизации рисков для окружающей среды. С каждым годом все больше молодых людей (рожденных в 1980-2000-е гг.) приходят в отрасль со своими идеями и оформленными продуктами и сервисами; при этом в среде агротех-предпринимателей растет и доля женщин, способных привнести новую перспективу и взгляд на старые проблемы. Радует, что в режиме реального времени мы наблюдаем за формированием нового поколения профессионалов («аграрий 2.0»), обладающих как высокими традиционными агрокомпетенциями, так и глубокими знаниями в IT, инженерном деле, ИИ», - прокомментировала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Четвёртая конференция AgroCode Conf 2023 впервые прошла в оффлайн формате. На полях конференции представители компании, образовательных учреждений и регулятора обсудили вызовы, стоящие перед инновациями в сельском хозяйстве, а также достижения, которых уже удалось добиться.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале Агротех Стартапы.

Источник: https://old.rshb.ru/news/621333/

Версия для печати