+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ОПРЕДЕЛЕНЫ ЧЕТЫРЕ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОР НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

20 декабря 2023

Четыре потенциальные площадки для размещения международной территории опережающего развития (МТОР) определены в Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Еврейской автономной области, сообщил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

"На сегодня мы определили четыре потенциальные площадки. В первую очередь, это площадка "Западная" вблизи Владивостока в Приморском крае. Также рассматриваем площадку "Ровная" в Амурской области, площадку "Нижнеленинское" в Еврейской автономной области, а также территорию острова Большой Уссурийский в Хабаровском крае", - сказал Гусейнов на пленарном заседании первого Инвестиционно-промышленного форума Приморского края в среду.

Он отметил, что все площадки выбраны с учетом их близости к пограничной инфраструктуре.

По словам Гусейнова, ключевыми особенностями ТОР "Международная", отличающими ее от действующих преференциальных режимов, станет ее создание на основе международного договора, а также участие иностранных инвесторов в работе управляющей компании ТОР.

"Для защиты интересов инвесторов предусматривается механизм неразглашения информации о собственниках бизнеса. Налоговые преференции и инфраструктурная поддержка будут аналогичны действующим ТОР, за исключением налога на прибыль – нулевая ставка будет продлена с 5 до 10 лет. Основные требования к резидентам – проекты от 500 миллионов рублей, обязательная регистрация на территории и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью", - сообщил Гусейнов.

Ранее глава Минвосторазвития Алексей Чекунков сообщал о прохождении законопроектом о создании международных территорий опережающего развития (МТОР) на Дальнем Востоке всех основных этапов согласования и возможности его принятия Госдумой до конца 2023 года.

Источник: https://ria.ru/20231220/mtor-1916853558.html

Версия для печати