+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

НА РЫНКЕ ПОЯВИЛОСЬ РОССИЙСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СТРОЯЩИХСЯ ТЕАТРОВ И ЦИРКОВ

20 декабря 2023

Российские производители за последние полтора года научились изготавливать качественное театральное и концертное оборудование. Об этом рассказал гендиректор "Единого заказчика в сфере строительства" Карен Оганесян.

Есть две высокотехнологичные отрасли, где всегда была некоторая доля иностранного оборудования, причем из западных стран: объекты культуры и медицины, рассказывал Оганесян весной 2022 года. В медицинских объектах доля импортного медицинского оборудования составляла 20% и более в зависимости от направления. В театрах и цирках использовалось зарубежное световое оборудование, технологии механизации залов, мультимедиа.

Сейчас сложностей с поставками такого оборудования на крупные стройки, которые курирует "Единый заказчик", нет, констатировал Оганесян. Первым делом были пересмотрены проекты. Все, что можно было заменить, уже в 2022 году заменили на отечественное оборудование. Кроме того, российская промышленность активно среагировала на сложности и начала предлагать свою аналогичную продукцию. Появляется российское световое, звуковое оборудование, отметил Оганесян. Производство сложного медицинского оборудования высокого уровня пока не налажено, но это вопрос времени, уверен он.

Кроме того, налажены поставки недостающего оборудования из дружественных стран - и среди них не только Китай, но и, к примеру, Вьетнам, который поначалу был крупным производственным хабом для западных компаний, а сейчас научился многое производить самостоятельно.

Источник: https://rg.ru/2023/12/20/na-rynke-poiavilos-rossijskoe-oborudovanie-dlia-stroiashchihsia-teatrov-i-cirkov.html

Версия для печати