+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ВУЗЫ ИЗ ПСКОВА И ВИТЕБСКА СОЗДАДУТ СОВМЕСТНЫЙ ТЕХНОПАРК ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

21 декабря 2023

Ученые Псковского государственного университета совместно с коллегами из Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова к 2027 году создадут первый российско-белорусский технопарк приграничных регионов "Центр инклюзивного образования". На его базе жители двух стран смогут получить высшее образование для работы с одаренными детьми, а также с людьми, имеющими особенности развития, сообщили ТАСС в пресс-службе ПсковГУ.

"Российско-белорусский технопарк приграничных регионов "Центр инклюзивного образования" - перспективный проект двух стран. Его цель заключается в создании в приграничных регионах Республики Беларусь и Российской Федерации единого инновационного научно-технического комплекса с полноценными условиями для получения среднего, высшего и дополнительного образования лицами с особыми индивидуальными потребностями и возможностями", - отмечается в сообщении в ответ на запрос ТАСС.

В технопарке планируют также вести подготовку высококвалифицированных специалистов по сопровождению инклюзивного образования. Проект планируют запустить до 2027 года. Этот центр будет работать на базе высших учебных заведений: в России - на территории Псковской области, а также на территории Витебской области Белоруссии.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/19592571

Версия для печати