+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МЕНЕДЖМЕНТ АПК ПРОВЕРИЛИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ

21 декабря 2023

Лучших управленцев отечественного агропромышленного комплекса выбрали сами участники рейтинга «Соль земли. Топ-менеджеры АПК-2023»

В 2023 году в России впервые сформирован специализированный отраслевой рейтинг лучших управленцев агропромышленного комплекса(АПК) «Соль земли. Топ-менеджеры АПК-2023». Для участников это возможность не только получить независимую оценку своей работы, но и изучить опыт коллег. Лучших управленцев отечественного агропромышленного комплекса выбрали сами участники нового рейтинга. Инициатором рейтинга выступил Россельхозбанк, методологию проведения предоставила Ассоциация менеджеров.

«Современный агропромышленный комплекс — это сложный и высокотехнологичный сектор экономики, работа в котором требует от топ-менеджеров широких профессиональных и личностных компетенций. Сегодня, чтобы добиться успеха в этом бизнесе, нужно не только глубоко знать специфику своей отрасли и чувствовать тенденции на рынке, но и, например, разбираться в цифровых технологиях, маркетинге, внешнеэкономической деятельности, заниматься инвестициями в развитие человеческого капитала и качественной социальной среды. Все это важнейшие факторы, определяющие конкурентоспособность и эффективность любого агропредприятия в текущих условиях. И мы видим, что за последние годы в АПК сформировалась целая плеяда руководителей, обладающих такими навыками и компетенциями. Они двигают отрасль вперед, внедряют инновационные решения, создают запрос на принципиально новые кадры и технологии, что, в свою очередь, стимулирует развитие аграрной науки и образования»,— сказала первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут.

Основной принцип формирования рейтинга «Соль земли. Топ-менеджеры АПК-2023», как и у наиболее известного проекта по оценке управленческих качеств руководителей «Топ-1000 российских менеджеров»,— «лучшие выбирают лучших». Никакого субъективного мнения жюри. Победителей по итогам года в ходе голосования оценивали сами кандидаты, участники рейтинга в своих функциональных направлениях. Важно, что оценивалась не столько известность кандидата, но и конкретные достижения в бизнесе за отчетный период, поэтому шансы на победу были у всех, кто смог успешно преодолеть трудности в течение года, продемонстрировать высокие показатели и был готов рассказать об этом участникам рынка.

Экспертная площадка

Выбор лауреатов проходил в несколько этапов: подача заявок, онлайн-голосование, расчет интегральной оценки и, наконец, финальный — публикация результатов.

Всего в рейтинге приняли участие почти 600 компаний, среди кандидатов 22% женщин и 78% мужчин. Заявки на участие подавали управленцы в сфере высшего менеджмента и руководители по нескольким направлениям.

«Появление отдельного рейтинга руководителей АПК говорит о том, насколько сильно разогналась отрасль. Здесь свои правила игры, свои традиции и инновации, свои управленцы. Исторически так сложилось, что для России агросектор, пожалуй, самая важная отрасль экономики. Конечно, у этой сферы должен быть собственный рейтинг. Это позволит определить наиболее успешных и опытных лидеров АПК. Тех, кто умеет принимать стратегические решения, эффективно управлять производством и достигать поставленных бизнес-целей. Кроме того, рейтинг поможет стимулировать конкуренцию в сельскохозяйственном секторе, станет своеобразным катализатором для развития и совершенствования управленческого потенциала, поскольку руководители будут стремиться занять высокие позиции в рейтинге. А это можно сделать, только улучшив свои профессиональные навыки и результаты»,— отметил председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.

Опорный банк

По итогам проекта впервые определены наиболее профессиональные высшие руководители предприятий АПК России и лидеры отрасли по семи функциональным направлениям: коммерции и финансов, управления персоналом, маркетинга и коммуникаций, логистики, а также те, кто непосредственно отвечает за производство сельхозпродукции,— главные агрономы предприятий. Специальные номинации рейтинга призваны оценить вклад в развитие фермерства, науки и образования. Так, традиционная методология ранжирования «Топ-1000 российских менеджеров» была расширена на представителей малого бизнеса и университетов. В этой связи новый рейтинг «Соль земли. Топ-менеджеры АПК-2023» можно считать важным и с точки зрения популяризации предпринимательства в агропромышленном секторе.

«Развитие сельскохозяйственного сектора — это ключевой фактор для процветания страны, его значимость в экономике переоценить невозможно. Лауреаты нового рейтинга — это те управленцы, кто сегодня обеспечивает жизнеобеспечение нации, формирует имидж страны на мировой арене, кто создает новые рабочие места, внедряет современные технологии и создает сильнейшие предприятия страны»,— рассказал президент Ассоциации менеджеров Дмитрий Зеленин.

Поскольку рейтинг проводится впервые, сравнить результаты с прошлыми периодами и показать динамику изменений сейчас невозможно — тем интереснее будет следить за событиями в следующем году!

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6411365

Версия для печати