+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

ЭНЕРГОКОМПАНИЯ РУСГИДРО ОТКРЫЛА В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПЕРВЫЙ ЭНЕРГОКЛАСС

22 декабря 2023

РусГидро открыло первый энергокласс в Северной Осетии – на базе школы в городе Беслан, учащимися которого стали 36 девятиклассников. Соглашение о сотрудничестве подписал директор Северо-Осетинского филиала РусГидро Виталий Тотров и директор школы Елена Ганиева.

Учебная программа образовательного проекта, разработанная Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, включает углубленные занятия по физике и математике и специальные предметы – «Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ)», «История энергетики» и другие развивающие и профориентационные занятия. С 2019 года в программу включена реализация проектной деятельности: решение кейсовых заданий, разработка командных проектов, инженерные соревнования для школьников по созданию технических устройств. Помимо дополнительных занятий по физике и математике, которые помогают углубить знания до олимпиадных уровней и подготовиться к качественной сдаче ЕГЭ, ученики энергоклассов посещают лекции от преподавателей ведущих региональных вузов, учителей школ и экспертов энергокомпании, участвуют в квизах и викторинах, готовятся к отраслевой олимпиаде РусГидро по физике.

Прежде чем получить сертификат о зачислении в энергокласс, школьники выполнили задания энерговикторины: проявили знания в области электробезопасности, а также прошли квест “Путь воды”.

Обучение в энергоклассе – первая ступень знакомства с энергоотраслью и компанией РусГидро, позволяющая школьникам открыть мир энергетики через комбинированный формат занятий. Посещение энергоклассов помогает ученикам получить качественные технические знания, подготовиться к поступлению в вуз и развить универсальные навыки. С момента старта проекта выпускниками стали около 1 000 школьников. Большинство из них выбрали технические и инженерные направления обучения в ведущих вузах страны.

Полученные знания могут облегчить поступление школьников в технические вузы, а сертификат об успешном окончании энергокласса позволит получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры компании: Национальный исследовательский университет «МЭИ», Волжский филиал МЭИ, Новосибирский государственный технический университет, Саяно-Шушенский филиал СФУ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Амурский государственный университет и др. Также выпускники энергокласса имеют преимущество при поступлении в вузы на целевое обучение от Группы РусГидро.
Версия для печати