+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

КАБМИН ОДОБРИЛ ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА О СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛЕ МЕЖДУ ЕАЭС И ИРАНОМ

22 декабря 2023

Правительство России одобрило подписание соглашения о свободной торговле между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Ираном. Распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, документ опубликован.

"Одобрить представленный Минэкономразвития России, согласованный с МИД России, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с иранской стороной проект Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны", - говорится в тексте распоряжения.

Вице-премьеру РФ Алексею Оверчуку поручено подписать соглашение от имени российской стороны.

О том, что соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном будет подписано в декабре сообщал президент РФ Владимир Путин на переговорах с иранским коллегой Эбрахимом Раиси. Российский лидер отмечал, что это "создаст дополнительные возможности для расширения взаимодействия".

Ранее заместитель главы МИД исламской республики по экономическим вопросам Мехди Сафари сообщал, что Иран и ЕАЭС подпишут соглашение о создании зоны свободной торговли 25 декабря в Санкт-Петербурге.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19605409

Версия для печати