+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ДЛЯ РЕЗИДЕНТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОР В ДФО ОБНУЛЯТ НА 10 ЛЕТ

25 декабря 2023

Правительство РФ определилось с параметрами функционирования международных территорий опережающего развития (МТОР) на Дальнем Востоке. Их резидентов освободят от налога на прибыль на 10 лет, а также от земельного и имущественного налогов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина, где рассматривается законопроект, устанавливающий правовые основы создания МТОР.

По словам премьера, речь идет о необходимых мерах для привлечения в макрорегион Дальнего Востока партнеров из дружественных государств. Участниками МТОР "смогут стать российские компании, в том числе с иностранным капиталом, которые наладят выпуск высокотехнологичной продукции и, соответственно, вложат не менее 500 млн рублей".

"Для них предусмотрим обнуление налога на прибыль на 10 лет. Это в два раза дольше, чем для существующих территорий опережающего развития. А также [предусмотрим] освобождение от земельного и имущественного налогов. Рассчитываем, что принятые решения позволят создать комфортные условия для деловой активности. Будет открыто еще больше промышленных предприятий для производства товаров", - сказал Мишустин.

Он напомнил, что для стимулирования бизнеса на Дальнем Востоке правительство ранее уже ввело ряд льготных режимов, налоговых и таможенных послаблений, упрощенное предоставление земельных участков и так далее.

Говоря о развитии ДФО, он также отметил, что на заседании Совета по нацпроектам в четверг президент РФ Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость реализации мастер-планов дальневосточных городов. "И необходимо задействовать эффективные инструменты контроля, в первую очередь со стороны жителей. Такую работу надо провести оперативно", - сказал Мишустин.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19610685

Версия для печати