+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

МИШУСТИН: РФ БУДЕТ ВЫДЕЛЯТЬ БОЛЕЕ 240 МЛРД РУБЛЕЙ В ГОД НА РАЗВИТИЕ КОСМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ

26 декабря 2023

Россия в ближайшую трехлетку будет выделять более 240 млрд рублей ежегодно на финансирование космической отрасли, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"В условиях санкционных ограничений правительство постоянно принимает решения по поддержанию устойчивости отрасли. В трехлетнем бюджете на ее финансирование предусмотрено более 240 млрд рублей ежегодно. Важно оперативно корректировать параметры принятых федеральных проектов и быстро адаптировать их к изменяющейся ситуации", - сказал он на стратегической сессии по направлению "Освоение космоса".

Мишустин также напомнил, что президент РФ Владимир Путин поручил распространить механизмы государственной поддержки, разработанные для промышленных инвестиционных проектов, на ракетно-космическую сферу и принять меры для развития экспорта. В качестве основных потенциальных рынков Россия рассматривает страны Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, отметил глава кабмина.

"Важно помнить, что за развитием космической отрасли стоят прежде всего люди. Именно они своими знаниями и трудом достигают поставленных целей, - подчеркнул премьер. - Необходимо выстроить грамотную работу со специалистами, с молодежью, создать для них достойные условия, чтобы не допустить утечки квалифицированных кадров, которые задействованы в отраслевой науке и в производстве".

Источник: https://tass.ru/kosmos/19632191

Версия для печати