+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

АЗ "УРАЛ" СОЗДАЛ АВТОПОЕЗД, КОТОРЫЙ МОЖНО ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ПРИ -50 ГРАДУСАХ

26 декабря 2023

Автозавод "Урал" успешно завершил испытания автопоезда, который можно эксплуатировать в условиях арктического бездорожья при температуре воздуха в - 50, сообщили ТАСС на предприятии.

"Арктический автопоезд с транспортируемым функциональным модулем успешно прошел комплекс обязательных испытаний. Это колесное транспортное средство, которое комфортно эксплуатировать даже при 50 градусов холода. Оно способно перемещаться по бездорожью. На 2024 год запланирована подготовка к серийному производству", - сказал собеседник агентства.

По его словам, автопоезд состоит из седельного тягача с колесной формулой "шесть на шесть" и полуприцепа с активным приводом колес. На полуприцепе могут располагаться модули различного назначения. Это может быть мобильный пункт общественного питания, передвижной медицинский кабинет, образовательный центр, автопост.

"Особенность полуприцепа заключается также в том, что активный привод мощностью 72 кВт подключается при необходимости для преодоления сложных участков местности. Питается он от собственной дизель-генераторной установки мощностью 100 кВт", - отметили на заводе.

Кроме того, по данным завода, машина имеет электрическую лебедку с тяговым усилием до восьми тонн. Она позволяет вытягивать автопоезд, если он застрял. Основной и дополнительный топливный баки обеспечивают запас хода на дистанцию не менее 500 км. Все топливные системы оснащены нагревательными элементами и рукавами.

Автозавод "Урал" является одним из крупнейших производителей грузовых автомобилей в России. Основные клиенты завода - нефтегазовый сектор, лесное хозяйство, горнодобывающая отрасль, строительная, дорожная сфера.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19631313
Версия для печати