+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

КАБМИН РФ ПРОДЛИЛ НЕКОТОРЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ РЫНКА ТРУДА ДО КОНЦА 2024 ГОДА

29 декабря 2023

Российское правительство до конца 2024 года продлило некоторые действующие меры поддержки граждан, ищущих работу. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Как уточняется в материалах правительства, речь идет о гражданах, которые находятся под риском увольнения, переведены работодателем на неполный рабочий день или отправлены в неоплачиваемый отпуск, а также тех, кто испытывает трудности в поиске работы.

В течение 2024 года они смогут рассчитывать на помощь центров занятости, чтобы сориентироваться на рынке труда, поддержать или повысить свой доход. В частности, им будет оказываться помощь как со временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, создаваемой организации или фермерского хозяйства. Помимо этого, они смогут пройти переобучение.

Для получения таких мер поддержки потребуется обратиться в региональные службы занятости. При этом граждане, зарегистрированные по месту жительства в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, могут обращаться в центры занятости по месту пребывания, то есть в других регионах.

Эти меры поддержки были запущены кабинетом министров в 2022 году для снижения напряженности на рынке труда в условиях внешнего санкционного давления. "С тех пор такой поддержкой смогли воспользоваться более 360 тыс. граждан, ищущих работу. Всего было оказано около 430 тыс. услуг", - сообщили в правительстве.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19650229

Версия для печати