+7 (39143) 3-10-00
663491, Россия, Красноярский край
Кежемский район, г.Кодинск,
а/я 132

НА ПРОИЗВОДСТВЕ ГЕКСЕНА НИЖНЕКАМСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ СИБУРА СМОНТИРОВАЛИ УНИКАЛЬНОЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

29 декабря 2023 На производстве гексена нижнекамского предприятия СИБУРа смонтировали уникальное технологическое оборудование. На площадке появились две новые колонны выделения высотой в 18-этажный дом.

Самое габаритное оборудование производства гексена – колонны высотой 45 и 47 метров – привезли в Нижнекамск из Воронежской области. Произвели его на российском предприятии «Бормаш».

В работах по монтажу габаритного оборудования – на самом сложном, ответственном этапе – были задействованы специалисты нижнекамской компании, имеющие большой опыт подобных работ по всей России.

Для расположения новой установки рассматривалось несколько альтернативных площадок, однако было принято решение возвести ее внутри действующего завода, на месте раннее демонтированного производства. Колонна высотой 47 метров – самая большая на производстве гексена. Вес колонны-великана – 43 тонны.

Строительство установки гексена – компонента для производства базовых полимеров и других продуктов нефтехимии – ведется по собственной технологии СИБУРа. Оборудование на производстве тоже в основном отечественное – более 90% произведено в России.

Строящееся производство в Нижнекамске станет единственным производителем гексена в России. Сейчас этот продукт для полимерных производств поставляется из-за рубежа.

Источник: https://t.me/moynizhnekamsk/21430
Версия для печати